Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Автомобильный форум - Technical Forum > Все что связано с ГАИ - ГИБДД


Важная информация

Все что связано с ГАИ - ГИБДД Вопросы, советы и полезная информация связанные с ГИБДД

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2008, 08:06   #1
krechet
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Тонировка стекол. Что нужно знать


Зачем нужна тонировка?

Тонированные стекла имеют целый ряд преимуществ перед прозрачными:
- сокрытие оставленных в салоне вещей от грабителей;
- увеличение прочности стекла при ударе или попадании оронним предметом;
- поглощение солнечных бликов;
- смягчение света фар встречных машин;
- отражение почти 100% ультрафиолетовых и 70% тепловых лучей (предохранение салона от перегрева и выгорания).

Напрашивается очевидный вывод: тонировка полезна для автомобиля. Однако в Правилах дорожного движения существует положение о том, что "дополнительные покрытия, ухудшающие прозрачность стекол автомобиля, являются достаточным основанием для запрещения его эксплуатации".

Естественно, автомобиль с сильно затемненными стеклами, особенно лобовым и передними боковыми, может представлять повышенную опасность. Однако стекла автомобиля с низким светопропусканием, расположенные вне поля зрения водителя, опасности не представляют. Поэтому при тонировании стекол автомобиля следует основываться на этой логике.

Изменения в нормативах тонирования стекол

Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ ь 363 от 1 июля 1999 г., которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Подробно все тут
  Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 04.12.2008, 11:00   #2
Андрэй
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Увлекшись вопросом прочитал (кажется в том самом ГОСТе на который ссылаются ГИБДД) что нормируемое светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть в определенных процентах только в секторе обзора водителя (там какая-то схема приводится) . Значит ли это, что если часть переднего бокового стекла которая у меня находится за "плоскостью глаз" я могу тонировать как угодно? Просто хочется не нарушать закон и иметь законченный внешний вид автомобиля (где-то 10-15 см на передних стеклах с плавным переходом на "нет") :dym:
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:26   #3
krechet
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Андрэй, а что это за часть?.... просто всё переднее боковое стекло по сути является сектором обзора, так как имеется в виду не только если Вы смотрите прямо, но Вы же должны смотреть и по бокам, то есть поворачивать голову, а повернув её у вас оно всё будет в поле зрения..... тут я сомневаюсь, что что-то получится обосновать....
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:04   #4
Андрэй
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Просто меня смутили такие слова в ГОСТе "...70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а)....."
И еще
[b]"Нормативное поле П[/b] -Условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью,являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля"
и
"Передняя обзорность - Обзорность через переднее и боковые окна кабины,ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, не просматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также не просматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна"

Кто нибудь может мне (дураку) разъяснить, что все-таки имеется ввиду по поводу поля П и боковых стекол!?! :shades:
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 19:49   #5
_ЗАПАД_
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

и на самом деле тонировка нужна... вот один неприятный момент на хрюше... начало зимы...холодно...до дома 450 км.... если бы не тонировка, замерз бы я нахрен....
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:17   #6
Лика
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

180781, Теперь уже мне расскажите, чем это так греет тонировка? А то я мерзну оянно :blush2:
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:25   #7
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Лика @ 20.1.2009, 20:17) 3794
Цитата:
180781, Теперь уже мне расскажите, чем это так греет тонировка? А то я мерзну оянно :blush2:
На фото стекло разбито (лопнувшее), но не рассыпалось, а держится на пленке (на клеющейся основе).
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:30   #8
Лика
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Ужас какой! А я вообще не поняла что там изображено. Неужели тонировка такая прочная? Я для таких случаев чехлы полиэтиленовые оставила, если что, будет чем затянуть окно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 22:43   #9
Tola10
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

А зачем тонироваться то?, вообще, мне не мешает. Я не президент, не бандит и т.д. снайпер мне не страшен :yahoo:, что прятаться то? И гаевым...НИ РУБЛЯ!!! не даю. Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 22:46   #10
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Tola10, а я вот за тонирован и по сей день еще не раз не пристегивался , хотя все пристегнулись и штраф не платил

А если честно, то тонирую , так как сижу как в аквариуме, а этого не люблю :yahoo:
Да и в салоне меньше видно, что лежит и стекло не осыпятся если его разобьют, а это уже сложней залезть в машину
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:00   #11
Tola10
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Doc, Я ПРИСТЕГИВАЮСЬ И ПРИСТЕГИВАЛСЯ ВСЕГДА!, И РЕБЕНОК МОЙ ТО ЖЕ. Дело не в штрафах, дело в принципе. Аквариум?, это индивидуально. Да пущай видят!, мне скрывать нечего, а ценных вещей на обозрение, я не оставляю-ни сумок, ни барсеток, ни магнитоллы с ключами. В полохих погодных условиях (дождь, туман и грязные стекла) на затонированной машине сложно. И проблема маневра на дороге,и во дворе. Говорю не голословно, опыт есть, и водительский стаж -то же. Ты знаешь.. Это мое мнение. Спорить не хочу-каждому свое. :D :mellow:
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:16   #12
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 20.1.2009, 22:46) 3815
Цитата:
А если честно, то тонирую , так как
Я лично, только потому, что салон не так ужасно нагревается пока машина на солнцепеке стоит. Только исключительно из-за этого.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:16   #13
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

(Tola10 @ 20.1.2009, 23:00) 3820
Цитата:
Doc, Я ПРИСТЕГИВАЮСЬ И ПРИСТЕГИВАЛСЯ ВСЕГДА!, И РЕБЕНОК МОЙ ТО ЖЕ. Дело не в штрафах, дело в принципе. Аквариум?, это индивидуально. Да пущай видят!, мне скрывать нечего, а ценных вещей на обозрение, я не оставляю-ни сумок, ни барсеток, ни магнитоллы с ключами. В полохих погодных условиях (дождь, туман и грязные стекла) на затонированной машине сложно. И проблема маневра на дороге,и во дворе. Говорю не голословно, опыт есть, и водительский стаж -то же. Ты знаешь.. Это мое мнение. Спорить не хочу-каждому свое. :D :mellow:
Я все свои машины танировал, но не сплашником черным, а так нормально и все мне прекрасно видно
Один раз забыл номер пленки и перестарался, вот там точно не чего не было видно вечером
Просто когда возил верхушки разные, типа Чюрбанова, они все любят шторки на машинах, да и в ментовки тоже самое, вот наверное и привык
Теперь себя без тонировки не представляю да же
С ремнями тоже самое, пристегивался только в Германии и то из за того, что у них штраф 40 евро, за не пристегнутый ремень
А для себя считал и считаю, что у каждого своя судьба и видел кучу случаев, когда ремень перерубал грудак и все говорили, был бы без ремня остался бы жив
Поэтому ремень это спорный вопрос, тем боли, если я езжу под 200 всегда и не думаю, что если влепиться на такой скорости, то ремень спасет
Хотя я не призераю тех людей кто пристегивается, так как многих знаю, что пристегиваються и пристегивались до поднятия цен
Поэтому считаю, что все эти штрафы, так для галочки, кто хочет, тот и без них пристегивается, а кто не хочет, тот и не будит или как раньше было, будут просто его накидывать для приличия
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 09:46   #14
Андрэй
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Дайте совет: стоит ли тонировать машину "по кругу" или же оставить передние стекла без изменения? Я сеня на сервис уже записался, но до конца еще не решил...

Ну а у кого как? Кто себе тонировал передние стекла и какие проблемы после этого были с гайцами? Про ТО и так все ясно...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:22   #15
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Тут сложно судить, так как каждый исходит из своих возможностей
Мне вообще не раз не говорили про танировку не на одной машине гайцы
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:58   #16
Андрэй
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Ну то что гайцы умудряются кататься практически в "ноль" тонированной машине и при этом разговативать по телефону - сам был свидетелем! По возможностям: приустановке разница в 1 тычачу рупей; а по отмазкам 100 рупиков. И то кто-то говорит, что на трассе все просто "решается", а к кому-то за все время ни разу никто не докапался... :butcher: Вот и хоца узнать, как часто "везет" на дорогах...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:04   #17
_ЗАПАД_
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Андрэй @ 21.1.2009, 13:58) 3841
Цитата:
Ну то что гайцы умудряются кататься практически в "ноль" тонированной машине и при этом разговативать по телефону - сам был свидетелем! По возможностям: приустановке разница в 1 тычачу рупей; а по отмазкам 100 рупиков. И то кто-то говорит, что на трассе все просто "решается", а к кому-то за все время ни разу никто не докапался... :butcher: Вот и хоца узнать, как часто "везет" на дорогах...
езжу 2 года на хрюне, прошел около 100тыш км по россии штрафов в год 15 примерно по 100р...


ДОК на самом деле ты частично прав))))) когда был а севере стекла выглядели примерно так же)))) слой льда в палец толщиной на задних стеклах :drinks:
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:00   #18
eric son
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Tola10 @ 20.1.2009, 22:43) 3814
Цитата:
А зачем тонироваться то?
- может ты в носу ковыряешься.может чужую жену целуешь.может дули крутишь на у гаи...все должны это видеть :D
-это элементарно красиво
-все что-нибудь когда-нибудь оставляют в машине
-да и солнцем тоже так получше
-только не глухая тонировка а легкая


-а вообще обсуждать невинную тонировку когда все машины в таком неотмываемом липком говне после реагентов на зимней дороге-это верх цинизма и наглости!!!это в десятки раз страшнее ухудшает видимость но что то никого за это не наказали.
нет слов!!! :zol_2:
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:10   #19
Андрэй
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

^_^ На 100% согласен!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 15:19   #20
_ЗАПАД_
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

а все эти запреты идут из госдумы, видите ли за тонировкой скрываются террористы!!!!!!! это часть борьбы с терроризмом... пипец мля... дайте разрешение на тонировку русским)))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать каждому автомобилисту в ноябре РоботБот Новости из разных источников... 0 07.11.2021 16:12
Что нужно сказать ГИБДД, если остановили за сплошную РоботБот Помощь автомобилистам - Правовая защита автолюбителя 0 09.09.2021 08:26
Теперь, чтобы сесть за руль, нужно доказать, что ты - не алкоголик и не наркоман Айболит Новости из разных источников... 0 19.11.2019 17:01
Для чего нужно чистить инжекторы ? Айболит F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 4 20.08.2009 14:09
RD1 / Уплотнители боковых стекол _AR_ F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 0 16.03.2009 07:16


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.