Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Рождённым в СССР > Осмысление прошлого нашей страны


Важная информация

Осмысление прошлого нашей страны Советская цивилизация, личные впечатления об эпохе, взгляд советского человека на происходящее

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2017, 11:57   #1
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию



2 июня 1962 года в Новочеркасске — фабричном городе неподалеку от Ростова-на-Дону — военные расстреляли демонстрацию рабочих, требовавших улучшения условий жизни и понижения цен. Погибли более 25 человек; более 85 были ранены. Власти СССР десятилетиями скрывали информацию о произошедшем; семь участников демонстрации были расстреляны, более ста — приговорены к десяти годам тюрьмы. Правда о Новочеркасске стала просачиваться в прессу только во времена перестройки, а расследование событий вокруг расстрела было проведено уже после распада Советского Союза. Спецкор «Медузы» Даниил Туровский отправился в Новочеркасск, встретился с людьми, которые 55 лет хранили память о событиях 1962 года, изучил материалы уголовного дела, книги, фильмы и документы — и рассказал полную историю Новочеркасского расстрела: от страшных событий на площади перед горкомом до попыток разыскать могилы убитых и перезахоронить их останки.

Цитата:
Днем 2 июня 1962 года 24-летнего Анатолия Жмурина выписали из новочеркасской больницы, где он лечил фурункулы (работал он там же — водителем). На улице стояла жара. Жмурин вышел на улицу в соломенной шляпе, рубашке и летних брюках. Он решил заехать к жене, работавшей в центре города в химическом институте. На дороге у больницы он увидел военную технику — Жмурин решил, что проходят какие-то учения, и сел в автобус.

В Новочеркасске тогда жили около 145 тысяч человек; с начала 1930-х в городе работал Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) — крупнейший в СССР по выпуску локомотивов. На заводе трудились около 12 тысяч человек, многие из них жили в заводских бараках. Река Тузлов делила город на две части: на одном берегу — административные здания и старый жилой район; на другом — промзона с бараками и железнодорожный вокзал. Общественный транспорт между двумя берегами ходил нерегулярно — из-за этого отработавшим на заводах ночную смену часто приходилось ждать автобусов до утра. В докладных записках КГБ сообщалось, что на НЭВЗ «администрация бездушно относится к людям, не проявляет заботы о создании нормальных бытовых условий, организации общественного питания, не уделяет внимания вопросам техники безопасности»; писали и о проблемах с жильем и медицинским обслуживанием — больница на 150 коек находилась в жилом доме.

Скоро дорогу автобусу, в котором ехал Жмурин, перегородили танки. Спрыгнув на обочину, он встретил знакомого. «Что происходит, Вань?» — спросил Жмурин. Тот рассказал, что в городе второй день идет забастовка рабочих НЭВЗ против повышения цен на продукты, а в ближайшее время должны приехать люди из правительства — заместители первого секретаря Хрущева Фрол Козлов и Анастас Микоян. Знакомый предложил Анатолию пойти посмотреть на их выступление на главной городской площади перед зданием новочеркасской администрации.

Все двери и окна в здании были открыты настежь, внутри Жмурин увидел военных. На самой площади группами стояли протестующие — они негромко переговаривались между собой, никаких плакатов у них не было; многие прятались в тени деревьев из-за полуденной южной жары. Знакомый Жмурина в этот момент куда-то пропал — больше они никогда не виделись.

Чтобы лучше разглядеть происходящее, Жмурин забрался на крыльцо горисполкома. Мимо него прошли несколько автоматчиков и выстроились вдоль здания в две шеренги. Один из офицеров обратился к собравшимся на площади с требованием разойтись, пригрозил применить оружие. Никто не обратил на него внимания — и тогда военный приказал солдатам заряжать автоматы.

«Я не мог поверить, что будут стрелять, — вспоминает Жмурин в разговоре с „Медузой“ 55 лет спустя. — Надобности не было никакой. Все спокойно себя вели. Ждали, что приедут выступать начальники. Никто не кидал камни, никто ничего не делал. Могли бы разогнать водой из пожарных автомобилей».
Полный текст ТУТ
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 28.10.2017, 12:29   #2
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Малдер, все это было известно еще во времена СССР.
Что ты хотел сказать-то?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 19:12   #3
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Малдер, все это было известно еще во времена СССР.
Что ты хотел сказать-то?
Наверное, льёт грязь на твой любимый социализм с человеческим лицом по заданию Госдепа?
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 19:15   #4
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Малдер, все это было известно еще во времена СССР.
Что ты хотел сказать-то?
Что каммунячьи гандоны расстреляли демонстрацию рабочих,которые вышли выразить своё недовольство подорожанием продуктов и повышением норм выработок на предприятии.Ну и ваще-уровнем своей жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 20:03   #5
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Наверное, льёт грязь на твой любимый социализм с человеческим лицом по заданию Госдепа?
Не исключаю. Мог бы еще убийства царей и вождей племен вспомнить.
Да и не совсем так было как в статье Малдера, Новочеркасск от нас чуть более 300 км всего.

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Что каммунячьи гандоны
А чё ты тогда так не выражался? Ссал? Или дрыстался?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 20:59   #6
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А чё ты тогда так не выражался? Ссал? Или дрыстался?
В 1962 году?

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Да и не совсем так было как в статье Малдера
А как?
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 21:10   #7
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
В 1962 году?
Коммунисты были и позже 1962 года, если что.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
А как?
А оно тебе надо? Ты все равно на своей волне и веришь только говновбросам.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 21:25   #8
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

Отец упил в Новочеркасское училище связи в 1970 г. Приехал из орловщины бедной, родители дали на дорогу и "жизнь" 25 рублей. говорит, на всю жизнь наелся дынями, абрикосами, арбузами и пр..Карьеру закончил в Москве на генеральской должности 30 лет спустя..
Естественно не помнит..говорит лучшие времена были.
Матушке моей только памятник нужно авить за ее терпение - она с золотой медалью окончида филиал МИФИ в 70 - не хотела рожать в Германии ГСВГ, потом Калужская обл., Сибирь, потом Ленинград, порсле Ленинграда Владимрищина..
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 23:06   #9
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А оно тебе надо? Ты все равно на своей волне и веришь только говновбросам.
Снова слился?
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 07:39   #10
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Да и не совсем так было как в статье Малдера, Новочеркасск от нас чуть более 300 км всего.
Наверное, было так- по заданию Госдепа спящие взбаламутили людей, а другие спящие в рядах власти и КГБ опять же по заданию Госдепа отдали приказ стрелять на поражение по людям из автоматов калибра 39 на 7,62.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 08:23   #11
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Наверное, было так- по заданию Госдепа спящие взбаламутили людей, а другие спящие в рядах власти и КГБ опять же по заданию Госдепа отдали приказ стрелять на поражение по людям из автоматов калибра 39 на 7,62.
Госдеп тут совсем не причем. Просто пишут те, кто там и близко не был, а что там люди сказали, знаешь наверное, что зависит от того как спросили и как потом это преподнести.
То что выложил Малдер, взгляд как-бы с одной стороны. У нас в городе была воинская часть ВВ, которую как раз и посылали тогда в Новочеркасск, и вот офицеры той части описывали все совсем по другому, с другой так сказать стороны.
Наверное знаешь, что допустим ДТП видят несколько человек с разных сторон и под разными углами, так вот каждый будет его описывать по своему. Так и тут.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:03   #12
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Просто пишут те, кто там и близко не был
Понятно... Значит ты статью не читал...
Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
У нас в городе была воинская часть ВВ, которую как раз и посылали тогда в Новочеркасск, и вот офицеры той части описывали все совсем по другому, с другой так сказать стороны.
Вот-же казус какой... Для всего СССР засекретили, а офицеры этой части из Краснодара всем подряд и тому-же Шалопаю рассказывали, как там проходили расстрелы... Они видимо никаких подписок о неразглашении никогда и никому не давали...
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:08   #13
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Для всего СССР засекретили, а офицеры этой части из Краснодара всем подряд и тому-же Шалопаю рассказывали, как там проходили расстрелы... Они видимо никаких подписок о неразглашении никогда и никому не давали...
Все это стали рассказывать уже после развала, так что не передергивай. Да и до развала много что рассказывали, всякие твои засекречивания кого-то сильно когда-то останавливали? Все люди разные, одни молчат, другие рассказывают.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Значит ты статью не читал...
Я её читал раньше, не на Медузе, а твою Медузу не читаю, т.к. это помойка с говнофейками.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:14   #14
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Я её читал раньше
Дай ссылку на ту статью, которую ты читал.
Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
твою Медузу не читаю, т.к. это помойка с говнофейками.
Покажи их фэйки...
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:21   #15
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Покажи их фэйки...
Покажу, когда ты научишься высказывать свое мнение и отвечать на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Дай ссылку на ту статью, которую ты читал.
Да их много, вот тебе для примера
http://www.bbc.com/russian/russia/20...kassk_massacre
http://www.aif.ru/society/history/is...kogo_rasstrela

И вообще, что ты хотел сказать этой статьей?
Как на твой взгляд должны были действовать военные? Не стрелять? Отказаться исполнять приказы?
Покажи мне в воинском Уставе (особенно тех времен), что военнослужащий может не исполнять приказ.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:58   #16
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
В этих статьях меньше информации, чем из МЕДУЗЫ...

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Как на твой взгляд должны были действовать военные? Не стрелять? Отказаться исполнять приказы?
Если военнослужащие состоят на службе у преступников, то они будут выполнять преступные приказы. А вообще-то военнослужащие должны защищать народ от преступников...
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 10:34   #17
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
В этих статьях меньше информации, чем из МЕДУЗЫ...
Я тебе для примера привел, если поишешь, то найдешь и другие статьи.
А Медуза вообще использовала больше материала из художественной литературы, еще бы из научной фантастики использовала.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Если военнослужащие состоят на службе у преступников, то они будут выполнять преступные приказы. А вообще-то военнослужащие должны защищать народ от преступников...
Да ты чё? И сколько же раз за свою службу ты отказывался исполнять приказы?

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Если военнослужащие состоят на службе у преступников, то они будут выполнять преступные приказы.
Я тебе задал вопрос, покажи мне НПА, где военнослужащий может не исполнять приказ.
У тебя точно крыша поехала.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 11:10   #18
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А Медуза вообще использовала больше материала из художественной литературы, еще бы из научной фантастики использовала.
И интервью с теми, кто там был?
Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
И сколько же раз за свою службу ты отказывался исполнять приказы?
Мне ни разу не приказывали расстреливать мирное население.

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
У тебя точно крыша поехала.
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 11:36   #19
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Мне ни разу не приказывали расстреливать мирное население.
А если бы приказали? Именно приказали, все как положено, даже в письменной форме? Особенно когда ты в армии служил, а не в милиции.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Мне ни разу не приказывали расстреливать мирное население.
А что по твоим понятиям мирное население?
Лицо, совершившее преступление, но еще не осужденное судом, ты к кому относишь?
Ты оружие на службе на поражение применял?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 12:19   #20
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А чё ты тогда так не выражался? Ссал? Или дрыстался?
Что касаемо конкретно меня- именно так я и выражался. Так их и называл со всей свойственной мне прямотой- ,,каммунячие гандоны,растрелявшие демонстрацию рабочих,,(с)

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
И вообще, что ты хотел сказать этой статьей?
Как на твой взгляд должны были действовать военные? Не стрелять? Отказаться исполнять приказы?
Покажи мне в воинском Уставе (особенно тех времен), что военнослужащий может не исполнять приказ.
Как ревматросы и ревсолдаты питерского гарнизона в -1917ом году. Перейти на сторону восставшего народа и сбросить власть кровопийц.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Власти уточнили нюансы для отмены обязательного техосмотра РоботБот Новости из разных источников... 0 09.11.2021 14:19
Власти американского города Гарден-Сити уволили всех полицейских из-за нехватки денег Майор Смит Форум сотрудников МВД - Россия, Украина, Белоруссия 1 19.11.2018 13:49
Государственные органы власти Айболит Помощь автомобилистам - Правовая защита автолюбителя 1 30.06.2016 09:57


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.