Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2009, 11:44   #6
Mik_Ekb
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Моя история проблем с вариатором.
При покупки Хрюна (99г. 3х дверка, 125л.с. 4WD, японец, пробег 95т.км – есть сомнения!!!) свозил его на диагностику двигателя и подвески (двиг был в полном поряде, а к подвеске были небольшие претензии, но это так, к слову). Путевую диагностику вариатора я по неимению опыта эксплуатации оного, у нас в городе найти не смог. Поэтому был вооружен только теоретическими знаниями как он должен был работать: плавный старт на всех режимах, отсутствие вибрации, отсутствие провалов и рывков в движении. Все было ок.
И с разу после покупки совершил главную ошибку. Поменяв все основные расходники не стал менять жидкость в вариаторе (продавец показал документ о проведенной замене жидкости в вариаторе год назад, по одометру машина за это время прошла чуть более 15т.км) на внешний вид (откачал из заливного отверстия шприцом) она казалась нормальной (кирпично красного цвета, без примесей и стружки). Решил, что поменяю тысяч через 10.
И так год ездил и все откладывал замену жидкости (утешал себя тем, что варик работает как часы). К концу года моего владения Хрюном появились первые (как я сейчас понимаю) тревожные звоночки. Появились небольшие подергивания при езде задним ходом в горку (т.е под нагрузкой) и появилась небольшая чуть заметная вибрация. Которая после одной из поездок по пересеченной местности (затяжные подъемы по крутой лесной дороге на маленькой скорости и месилово грязи) перешла в сильную секундную вибрацию при резком старте.
Одним из симптомов вибрации при старте в мануале значился: ухудшение свойств жидкости в вариаторе, т.е. срочная ее замена.
Поехал я в один из сервисов, где меняют жидкость в вариках. В момент слива жидкости из вариатора, я понял, что основной причиной его некорректной работой стало моя безответственность и русский АВОСЬ. Жидкость была черная как нефть. И самое неприятное, что в поддоне на магнитах и пробке был большой налет мелкой стружки. Вердикт сервисменов был: варику хана!!
Отдраили поддон, заменили фильтра и залили HMMF (до этого по документам было залито АTF) сказали проехать км. 200-300 и снова заменить жидкость возможно поможет, а если нет, то ремонт либо замена вариатора
Завел я Хрюна, включил D трогаюсь, все нормально не рывков, не вибрации (от души немного отлегло). Поехал немного прокатится, выехал на трассу, поехал и тут начались новые неприятности. При скорости 70-80 начались рывки, а точнее прыжки оборотов. Держишь 80км/ч обороты 2000, потом резкий прыжок до 3000 и через секунду назад до 2000, при этом чувствуется небольшой провал мощности.
Расстроился я и поехал домой думать, как быть и что делать. Решил поездить выяснить при каких условиях появляются скачки оборотов.
При езде в городском цикле до 80 км/ч с оянными разгонами и торможением они не присутствовали. А на трассе при попытке поддерживать оянную скорость и при измени нагрузки (подъем в горку) начинались скачки оборотов. Собрав за это время на форумах немного теоретической информации стал подозревать, что не лады похоже с гидроблоком (блоком клапанов) управления вариатором, а точнее клапана или саленоида управления передаточным числом. Стал искать сервис, который бы взялся за притирку или замену данного клапана (сам разбирать не решился из-за отсутствия места с ямой либо подъемником и уверенности в своих силах - раз в большинстве сервисов не берутся за вариаторы). За это время поменял еще один раз жидкость в варике, не помогло.
Финалом всех выкрутасов с оборотами, стало появление сильных рывков при движении и появлений сообщения об ошибке вариатора (мигала D).

Наконец нашел сервис, который специализируется на автоматических трансмиссиях, приехал к ним и пообщался с одним из мастеров который подтвердил мои догадки. Подключили диагностический прибор проехались, оказалось что варик не откалиброван и все попытки колибровки не проходят, решили что это из-за того что варик работает со сбоями. Мастер предложил для начала разобрать гидроблок и посмотреть состояние клапанов и соленоидов.

Сняли этот блок, взглянули на шкивы и ремень они оказали в удовлетворительном состоянии (были опасения что шкивы сильно изношены) зато гидроблок оказался весь забит мелкой пылью и клапан управления передаточным числом двигался с трудом (не плавно) и иногда заедал.

Все почистили, разработали, сколько могли клапана (в идеале не мешало бы их заменить, но не было их номеров по каталогу) собрали и установили обратно.

Поехали прокатиться, все в норме не рывков не провалов, но как показал прибор варик все равно не калибруется. Сказал езди так, смотри как будет себя машинка чувствовать.

На этом пока все. После этой процедуры проехал 7т.км. провалы и рывки пока больше не проявлялись, хотя последнее время начались небольшие подергивания при езде задним ходом.