Форум АвтоГараж

Форум АвтоГараж (http://www.remrai.ru/forum/index.php)
-   Новости из разных источников... (http://www.remrai.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Начали автоматически списывать штрафы ГИБДД (http://www.remrai.ru/forum/showthread.php?t=2953)

РоботБот 03.07.2022 09:21

В России начали автоматически списывать просроченные штрафы ГИБДД. С 20 июня поиск должников и взыскание задолженности, в том числе по неоплаченным вовремя штрафам за нарушения ПДД, начали проходить в автоматическом режиме
http://www.remrai.ru/wp-content/uplo...d-1024x640.jpg

В России с 20 июня вступил в силу законопроект, который существенно изменил работу судебных приставов и разрешил списание долгов за неоплаченные штрафы от ГИБДД в автоматическом режиме. Соответствующий документ Госдума одобрила еще в декабре прошлого года.

Новый способ списания долгов по штрафам обещают применяться только для безусловных решений, не требующих личного участия пристава. Искусственный интеллект будет в автоматическом режиме искать счета должников в банках и списывать необходимую сумму как только истечет срок оплаты штрафа. Кроме этого, в законе закрепляется возможность оспаривания решений приставов, принятых в автоматическом режиме.

По закону автомобилисту дается десять дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу.

C другой стороны, если нарушитель заплатит штраф в течение 20 дней с даты, когда он был выписан, сумма будет снижена вдвое, Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

На данный момент судебные приставы находят злостных неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения преимущественно при помощи камер. Анализ видеозаписей позволяет отследить маршруты разыскиваемых автомобилей и места их стоянки. Плюс ко всему ФССП и ГИБДД регулярно проводят специальные рейды по обнаружению злостных неплательщиков.

Источник: http://www.remrai.ru/zakon/nachali-a...afy-gibdd.html

Подпишись на наш TELEGRAM канал


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by IPB® Version IPB 2.3
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.